Как сделать химчистку салона автомобиля своими руками.

Когда салон автомобиля ухожен и выглядит опрятно, находитmся в нем доставляет удовольствие не только владельцу, но и его пассажирам. Вычистить авто снаружи просто, а вот добиться идеальной чистоты внутри - задача по сложнее. Как вариант очистки салфетками и пылесосом не принесет желаемого успеха, нужна качественная химчистка.

Выполнить ее можно с помощью специальных центров, услуги в которых обойдутся в приличную сумму либо выполнить химчистку самому.

 

Средства для проведения химчистки

 

Для осуществления поставленной задачи нужно выбрать место ее проведения. Хичистку необходимо проводить в не холодном гараже или на улице в сухую, теплую погоду. Вооружиться стоит специальными химическими средствами. Их стоит выбирать, отталкиваясь от материалов оформления салона. Должно присутствовать средство для полировки и чистки пластиковых деталей, средство для мытья стекол и конечно же специальные тряпки, губки для нанесения и смыва чистящих веществ.

Кожда салон автомобиля кожаный полезным будет приобрести кондиционер для кожи.

Купить эти атрибуты можно в любом угодном для Вас автомагазине, флаконы выполнены в разных вариациях (бутылки с жидкостью, распылитель или балон с пеной ) выбирать их необходимо по своему предпочтению.

Самым удобным будет нанесение средств из распылителей либо баллонов. Жидкость в бутылках, как правило, нужно вспенивать и разбавлять, это жутко не удобно когда химчистка производиться своими руками.

Цена на распылители и баллоны выше, чем на простые бутылки, но все же выбор покупки этих средств остается за Вами.

Купив все необходимое можно приступать к делу.

 

Технология чистки авто

 

Химчистка салона автомобиля - дело трудоемкое, подходить к этому вопросу нужно с хорошим настроением. Начинать нужно с чистки авто пылесосом. Попылесосить можно как классическим вариантом, протянув шнур в гараж, так и воспользоваться уличным пылесосом.

Дальше по рекомендации мастеров в этом деле, нужно снять все присутствующие в салоне автокресла, тем самым Вам легче будет производить химчистку.

 

Процесс:

 

1 Наносится пена на зону потолка (втирать ее не стоит, дабы не испортить его полотно), распределив равномерно пену, начинают ее убирать с помощью салфеток в одном направлении. Вместе с пеной уйдет грязь и пыль

2 Делается очистка всех имеющихся пластиковых деталей в салоне, далее их полируют

4 Далее приступают к мытью ковролина на полу машины. Делается процедура по типу уборки потолка, наносится пена, распределяется, стирается.

5 Приступают к мытью окон. Делают это при помощи средства для окон и тряпки из микрофибры ( она не оставляет разводы ). Средство наносят, снимают салфеткой грязь, тряпкой натирается стекло до блеска.

Салон авто оставляют для просушки. Открывают все окна и двери. Чтобы ускорить процесс, можно включить печку в машине ( делают это только когда машину чистят на свежем воздухе ). С работой печки процедура сушки пройдет за пару часов. Оставив машину сохнуть, можно приниматься за снятые кресла.

6 Соответственную чистку кресла делают в зависимости от материала сидений. Сидения, отделанные тканью, чистят по схеме пола и потолка, а вот сидения, выполненные из кожи, чистят специальным средством для кожи. После наносят на них специальный кондиционер.

Вот собственно так происходит химчистка салона авто. Иногда водители ленятся снимать кресла, тогда действия немного смещаются и завершающим этапом будет мойка окон, а не чистка сидений.

Воспользовавшись теорией выполнения химчистки, Ваше авто будет выглядеть красиво. Химчистка салона своими руками очень проста и доступна, выполнить ее может любой владелец авто.